Jumat, 12 Mei 2017

RPP TEMATIK KELAS IV SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SDN Merah putih
Kelas / Semester          : VI / 1
Tema 4/ Subtema1      :Berbagai Pekerjaan / Jenis-Jenis Pekerjaan   
Pembelajaran               : 1
Alokasi Waktu            : 1 x 15 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1    :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3    :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4    :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
·         Menemukan informasi tentang teh dan proses pembuatannya melalui kegiatan membaca

Ips
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator :
·         Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan berdasarkan kondisi geografis daerah tepat tinggal



C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
                1.         Dengan kegiatan membaca dan menganalisa, siswa mampu menemukan informasi tentang teh
                2.         Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menjelaskan hubungan antara beberapa jenis pekerjaan dengan kondisi geografis daerah tempat tinggal dengan benar.
D.    MATERI PEMBELAJARAN
               1.         Menggali informasi dari teks bacaan
               2.         Jenis-jenis pekerjaan berdasarkan kondisi geografis tempat tinggal

E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan        : Saintifik
·         Metode               :Demonstrasi

F.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Sumber:
ü  Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
ü  Buku Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
·         Alat dan Media:
ü  Teks bacaan, gambar, peta


G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
  Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan menanyakan kabar siswa dan menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk
  Menginformasikan subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”jenis-jenis pekerjaan”.
  Guru memberi sedikit ulasan tentang pembelajaran minggu sebelumnya
1 menit
Inti
Jenis-jenis pekerjaan
·         Guru memberikan teks bacaan tentang ”Ulil Si Daun Teh” pada siswa
·         Setelah itu, Siswa diminta untuk mengamati gambar proses pembuatan teh
·         Siswa diminta berdiskusi dengan seorang teman untuk menjawab pertanyaan yang ada di bawah teks bacaan  mengenai proses pembuatan teh dan pekerjaan yang ada di perkebunan tersebut
·         Setelah itu, siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
·         Guru meminta siswa untuk mengamati peta sederhana yang ada di papan tulis
·         Setelah itu, Siswa diminta untuk mengamati tiga gambar yang berisi tiga jenis pekerjaan dari di tiga tempat yang berbeda.
·         Guru meminta setiap siswa untuk menceritakan keadaan wilayah tempat tinggal mereka dan jenis-jenis pekerjaan yang ada, serta menuliskannya di buku.
·         Setelah itu, siswa diminta untuk membaca cerita yang mereka tulis di depan kelas.
7 menit
Penutup
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
2 menit

H.    PENILAIAN PEMBELAJARAn
1.      Penilain Pengetahuan


Aspek yang dinilai

No
Nama

Menyimak
(30)
TM
(40)
TK
(30)
NA
  1.          
Putri




  2.          
Siti




  3.          
Zyan




  4.          
............




KETERANGAN: Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.      Penilain Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin
Teliti
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Putri












2
Siti












3
Zyan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT      :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai



Mengetahui
Kepala Sekolah,


( R. ABD AZIS, M.PD )
NIP ..................................

Selasa 09, Mei 2017
Guru Kelas IV


( MIFTAHUL JANNAH )
NIP ..................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MAKALAH BUDAYA CAROK MADURA

BAB I PENDAHULUAN A.     LATAR BELAKANG Masyarakat Madura dikenal memiliki budaya yang khas, unik, dan, identitas budayanya itu d...